Im Vergleich, aktuell keine Empfehlung
Orbea Wild LT H20 Mullet 2027
DJI Avinox M2 · 110 Nm · 800 Wh · Fully
Bei Fahrrad XXL kaufenWo es steht
Auf Lager in L und M · Preis gelesen heute um 04:22 · seit der letzten Prüfung unverändert
Wo es steht
Preislich nah an dem, was deutsche Shops für dieses Ausstattungsniveau verlangen; damit erreicht es den Abstand nicht, den wir vor einer Empfehlung verlangen.
Unsere Empfehlung · €5.000 – €6.500
- Mondraker NEAT RR SL TQ HPR-50 360Wh bei Statera€5.444€155 günstiger, Antrieb XX Eagle AXS Transmission statt Deore, Laufräder Carbon (Einstiegsklasse) statt Aluminium (einfach), Rahmen Carbon statt Aluminium.
Was Sie bekommen
- Art
- E-Fully so sortiert von Fahrrad XXL
- Motor
- DJI Avinox M2 Avinox M2 Mittelmotor 250 Watt | Avinox
- Drehmoment
- 110 Nm laut Shop
- Akku
- 800 Wh
- Klasse
- Pedelec bis 25 km/h
- Display
- DJI Avinox DPC100
- Rahmen
- Aluminium Orbea Wild Hydro, Mullet Wheels, Concentric Boost 12x148mm
- Antrieb
- Shimano Deore, 12-fach
- Laufräder
- Aluminium, einfach Race Face AR 30c Tubeless Ready | Race Face AR 30c Tubeless Ready
- Bremsen
- Hydraulische Scheibenbremse, 4 Kolben, Basisserie des Herstellers
- Gewicht
- vom Shop nicht angegeben: nicht in die Bewertung eingegangen
- Leistungsmesser
- Nein
- Federung
- Fully (vollgefedert)
- Gabel
- RockShox ZEB, Einsteigerserie des Herstellers, 170 mm Federweg
- Dämpfer
- FOX Float X, mittlere Serie des Herstellers
- Laufradgröße
- Mullet (29" vorne, 27,5" hinten)
- Reifen
- Maxxis Assegai 2.50" 60TPI Fold 3C MaxxGrip Exo+ TR
Kompromisse
In den Angaben des Shops fällt gegenüber dem Preis nichts auf.
Ihre Größe
Was Fahrrad XXL listet – und was heute da ist
Diese Marke veröffentlicht keine überprüfbare Zentimeter-Entsprechung; das Rad erscheint deshalb nur, wenn Sie eine Buchstabengröße wählen.
Wo kaufen
Andere Shops listen etwas, das wie dieses Rad aussieht, aber wir können nicht bestätigen, dass es derselbe Aufbau ist – Modelljahr oder Antrieb sind nicht geklärt. Deshalb vergleichen wir deren Preise nicht.
Preis bisher
€5.599 bei jeder unserer 26 Prüfungen seit dem 7. Oktober.
Jede Prüfung
| Geprüft | Preis | Verfügbarkeit |
|---|---|---|
| 7.10.2026, 04:08:40 | €5.599 | auf Lager |
| 8.10.2026, 04:56:15 | €5.599 | auf Lager |
| 9.10.2026, 05:24:03 | €5.599 | auf Lager |
| 10.10.2026, 05:13:55 | €5.599 | auf Lager |
| 11.10.2026, 05:22:04 | €5.599 | auf Lager |
| 12.10.2026, 05:03:26 | €5.599 | auf Lager |
| 13.10.2026, 05:26:04 | €5.599 | auf Lager |
| 14.10.2026, 05:11:05 | €5.599 | auf Lager |
| 15.10.2026, 05:21:37 | €5.599 | auf Lager |
| 16.10.2026, 04:59:18 | €5.599 | auf Lager |
| 17.10.2026, 05:30:03 | €5.599 | auf Lager |
| 18.10.2026, 05:15:09 | €5.599 | auf Lager |
| 19.10.2026, 05:08:58 | €5.599 | auf Lager |
| 20.10.2026, 05:16:01 | €5.599 | auf Lager |
| 21.10.2026, 05:10:50 | €5.599 | auf Lager |
| 22.10.2026, 05:12:21 | €5.599 | auf Lager |
| 23.10.2026, 05:10:38 | €5.599 | auf Lager |
| 24.10.2026, 05:21:20 | €5.599 | auf Lager |
| 25.10.2026, 04:16:48 | €5.599 | auf Lager |
| 26.10.2026, 05:07:53 | €5.599 | auf Lager |
| 27.10.2026, 04:25:49 | €5.599 | auf Lager |
| 28.10.2026, 04:32:20 | €5.599 | auf Lager |
| 29.10.2026, 04:29:34 | €5.599 | auf Lager |
| 30.10.2026, 04:31:00 | €5.599 | auf Lager |
| 31.10.2026, 04:23:27 | €5.599 | auf Lager |
| 1.11.2026, 04:22:29 | €5.599 | auf Lager |
Wie sicher wir sind
Wir haben 6 von 7 Kernangaben von der Seite von Fahrrad XXL gelesen; nicht angegeben: Gewicht. Was wir nicht lesen konnten, wird unter der günstigsten Möglichkeit bewertet – eine Lücke schmeichelt einem Rad also nie.
Gelesen heute um 04:22. Der vollständige Prüfpfad zeigt den Quelltext hinter jeder einzelnen Angabe. Fehler melden
Vollständige Ausstattung, wie von Fahrrad XXL veröffentlicht
| Motor | Avinox M2 Mittelmotor 250 Watt |
|---|---|
| Display | DJI Avinox DPC100 |
| Motorposition | Mittelmotor |
| Akku | DJI Avinox 800 Wh |
| Ladegerät | DJI Avinox Charger 4A |
| Kette | Shimano M6100 |
| Kassette | Shimano CS-M6200 10-51 Zähne, 12-fach |
| Kurbelgarnitur | e*thirteen Helix Core e*spec |
| Schaltwerk | Shimano Deore M7200 SGS Shadow Plus |
| Schalthebel | Shimano Deore M6200 I-Spec EV |
| Schaltung | 12-Gang Kettenschaltung |
| Bremsen vorne | Shimano MT420, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsen hinten | Shimano MT420, hydraulische Scheibenbremse |
| Gabel | RockShox ZEB Base DebonAir+ 170 E-MTB specific 15x110 Boost, Federweg 170mm |
| Rahmen | Orbea Wild Hydro, Mullet Wheels, Concentric Boost 12x148mm |
| Dämpfer | Fox Float X Performance Trunnion 2-Pos Evol LV custom tune 205x65mm |
| Federweg hinten in mm | 170 mm |
| Federweg vorne in mm | 170 mm |
| Rahmenform | Fully |
| Griffe | OC Lock On |
| Lenker | OC Mountain Control MC30, Rise20, Lenkerbreite 800mm |
| Sattel | Fizik Aidon 208x145mm Manganese Rail |
| Vorbau | OC Mountain Control MC21, 0º |
| Steuersatz | Acros ZS56 |
| Reifen (vorne) | Maxxis Assegai 2.50" 60TPI Fold 3C MaxxGrip Exo+ TR |
| Laufrad vorn | Race Face AR 30c Tubeless Ready |
| Reifen (hinten) | Maxxis Assegai 2.50" 60TPI Fold 3C MaxxGrip Exo+ TR |
| Laufrad hinten | Race Face AR 30c Tubeless Ready |
| Hersteller | Orbea S. Coop., Polígono Industrial Goitondo s/n, 48269, Mallabia (Bizkaia), Spanien, online.eu@orbea.com |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 |
| Maßeinheit | km/h |
| Drehmoment | 110 Nm |
| Kettenführung | Orbea eBike chainguide |
| Beleuchtung | ohne Beleuchtung |
| E-Bike Motor Hersteller | Avinox |
| E-Bike Zulassungspflichtig | Nein |
| Federung | Mit Federung |
| Gänge | 12 - Gänge |
| Geschlecht | Herren |
| Marke | Orbea |
| Radgröße | 29 - 27,5 Zoll |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Saison | 2027 |
| Schaltart | Kettenschaltung |
Die Merkmalsliste des Shops
- Ist das Orbea Wild LT H20 Mullet das richtige E-MTB für dich? Wenn du auf technisch anspruchsvollen Trails mit viel Federweg und stabiler Kontrolle unterwegs sein möchtest, bietet das Orbea Wild LT H20 Mullet eine passende Plattform. Für sportliche Trail-Fahrer, die ein vollgefedertes E-Mountainbike mit Mullet-Laufradgröße suchen, ist es besonders geeignet, während es für gemütliche Feierabendtouren auf flachen Wegen weniger im Fokus steht. Das Orbea Wild LT H20 Mullet ist ein Fully mit 29/27,5 Zoll Mullet-Wheels, ausgestattet mit dem Avinox M2 Mittelmotor (110 Nm) und einem DJI Avinox 800 Wh Akku. Das Aluminiumrahmen mit Hydroforming und Concentric Boost 12x148mm sorgt für Stabilität und Agilität. In der Oberklasse angesiedelt, bietet es eine hochwertige Ausstattung für anspruchsvolle Einsätze. Die Highlights des Orbea Wild LT H20 Mullet Diese Komponenten machen das Orbea Wild LT H20 Mullet zu einem vielseitigen und leistungsstarken E-MTB für Trail-Enthusiasten: Antrieb: Avinox M2 Mittelmotor mit 110 Nm Drehmoment, DJI Avinox 800 Wh Akku und DJI Avinox DPC100 Display bieten kraftvolle Unterstützung und umfassende Kontrolle. Schaltung: 12-Gang Kettenschaltung mit Shimano Deore M7200 SGS Shadow Plus Schaltwerk ermöglicht präzise Gangwechsel auch auf anspruchsvollen Trails. Bremse: Hydraulische Scheibenbremsen Shimano MT420 vorne und hinten sorgen für zuverlässige Verzögerung und Sicherheit. Fahrwerk: RockShox ZEB Base DebonAir+ Federgabel mit 170 mm Federweg und Fox Float X Performance Trunnion Hinterbaudämpfer mit 170 mm Federweg garantieren Komfort und Kontrolle auf ruppigem Gelände. Wie weit kommt man mit dem Orbea Wild LT H20 Mullet? Die Reichweite hängt beim Orbea Wild LT H20 Mullet vom DJI Avinox 800 Wh Akku ab und wird von Faktoren wie Gelände, Fahrergewicht und Fahrstil beeinflusst. Da keine konkrete Reichweitenangabe vorliegt, lässt sich keine exakte Kilometerzahl nennen. Welche Reifenbreite passt ins Orbea Wild LT H20 Mullet? Das Orbea Wild LT H20 Mullet ist mit Mullet-Laufrädern in 29 und 27,5 Zoll ausgestattet. Die Reifenbreite wird im Datenblatt nicht konkret angegeben, jedoch ist der Rahmen auf diese Laufradgrößen und deren entsprechende Bereifung ausgelegt. Für welche Einsatzbereiche ist das Orbea Wild LT H20 Mullet geeignet? Das Orbea Wild LT H20 Mullet ist ein vollgefedertes E-Mountainbike mit 170 mm Federweg vorne und hinten, das sich besonders für anspruchsvolle Trail-Fahrten und technische Abfahrten eignet. Es richtet sich an sportliche Fahrer, die viel Kontrolle und Komfort auf ruppigen Strecken suchen.